गौरेला-पेण्ड्रा-मरवाही

मरवाही वन मंडल के मुख्यमार्ग पर दिखा हिरणों का झुंड…..


Advertisement


(उज्ज्वल तिवारी) : पेंड्रा – जिले के मरवाही वन मंडल में मटियाडांड मुख्यमार्ग पर हिरणों का झुंड दिखाई दिया। घटना देर रात की है, जब मनेन्द्रगढ़ से पेंड्रा जा रहे राहगीरों ने सड़क पार करते हुए हिरणों को देखा। इस दुर्लभ दृश्य को उन्होंने अपने मोबाइल कैमरों में कैद किया।

Advertisement

वन विभाग के मुताबिक, हिरण सहित अन्य वन्यजीव अक्सर भोजन और पानी की तलाश में जंगलों से बाहर निकलकर मुख्य मार्गों और रहवासी क्षेत्रों की ओर भटकते हैं। विशेषज्ञों का कहना है कि जंगलों की कटाई और प्राकृतिक संसाधनों की कमी के कारण ऐसी घटनाएं बढ़ रही हैं।

हम आपको बता दें कि वन्य जीव अक्सर खाने पीने की तलाश में इधर से उधर भटकते हुए दिखाई देते है। अगर बात करें तो जिले में भालू हो, हाथी हो, हिरण हो यह सभी वन्य जीव आए दिन जंगलों से निकालकर रहवासी क्षेत्रो में दिखाई देते हैं। वही में वन्य जीवो का रहवासी क्षेत्रों में आने का कारण जंगलों के पेड़ों की कटाई, फल फूलों का ना होना वन्य जीवो के लिए मुसीबत बना हुआ हैं। ऐसे में अगर इस पर विचार नहीं किया गया तो वह दिन दूर नहीं जब वन्य जीव पूर्ण रूप से रहवासी क्षेत्र में दिखाई देंगे। और लोगों के लिए बड़ी समस्याएं उत्पन्न करने में कोई कोर कसर नहीं छोड़ेंगे।।

Related Articles

Back to top button