छत्तीसगढ़बिलासपुर

विश्व मधुमेह दिवस के अवसर पर 70 से अधिक पत्रकारों ने कराई जांच..

बिलासपुर: बिलासपुर प्रेस क्लब ने विश्व मधुमेह दिवस के अवसर पर सेंटर फॉर पब्लिक हेल्थ एंड हाइजीन रिसर्च के सहयोग से डायबिटीज स्क्रीनिंग और जागरूकता शिविर का आयोजन किया।

Advertisement

इस शिविर का मुख्य उद्देश्य पत्रकारों में मधुमेह के प्रति जागरूकता बढ़ाना और उनकी सेहत की जांच करना था। शिविर में 70 से अधिक प्रेस क्लब के सदस्यों ने अपनी जांच कराई और मधुमेह से संबंधित जानकारी प्राप्त की।

Advertisement

इस दौरान बिलासपुर प्रेस क्लब अध्यक्ष इरशाद अली,उपाध्यक्ष संजीव पांडेय,सचिव दिलीप यादव, कोषाध्यक्ष प्रतीक वासनिक, सह सचिव दिलीप जगवानी और कार्यकारिणी सदस्य गोपी डे के अलावा बड़ी संख्या में प्रेस क्लब मेंबर मौजूद रहे।

कार्यक्रम में मौजूद विशेषज्ञ डॉक्टर अनमोल पटेल और साकिब अली ने भाग लेने वाले पत्रकारों को डायबिटीज से बचाव के उपायों के साथ-साथ स्वस्थ रहने के तरीके सुझाए। डॉक्टरों ने इस अवसर पर पत्रकारों को बताया कि मधुमेह से पीड़ित लोगों को किन बातों का विशेष ध्यान रखना चाहिए।

सही खानपान, नियमित दवा सेवन, और तनाव मुक्त जीवनशैली की महत्ता पर जोर देते हुए डॉक्टरों ने कहा कि संतुलित आहार, समय पर भोजन, और चीनी युक्त खाद्य पदार्थों से परहेज मधुमेह प्रबंधन में सहायक होता है।

डॉक्टरों ने विशेष रूप से यह भी बताया कि रोजाना योग और मॉर्निंग वॉक जैसे व्यायाम करने से न केवल मधुमेह नियंत्रित होता है, बल्कि मानसिक और शारीरिक स्वास्थ्य भी सुधरता है। उन्होंने नियमित व्यायाम के महत्व को रेखांकित करते हुए कहा कि यह ब्लड शुगर के स्तर को नियंत्रित करने में सहायक होता है और शरीर की रोग प्रतिरोधक क्षमता को भी मजबूत बनाता है।

इस दौरान, कार्यक्रम में उपस्थित विशेषज्ञों ने मधुमेह से जुड़े मिथकों को भी दूर करने का प्रयास किया और लोगों को इसकी जटिलताओं के प्रति सचेत किया।

जागरूकता शिविर का उद्देश्य सिर्फ जांच करना ही नहीं था, बल्कि पत्रकारों को इस बीमारी से जुड़े जरूरी एहतियातों से अवगत कराना भी था। शिविर में बताया गया कि मधुमेह एक गंभीर स्वास्थ्य समस्या है, लेकिन सही दिनचर्या और सजगता के माध्यम से इसे नियंत्रित किया जा सकता है।

Related Articles

Back to top button