एमसीबी

पर्यावरण संरक्षण के लिये वृक्षारोपण है जरूरी- डीएफओ कश्यप

(रामप्रसाद गुप्ता) : एमसीबी। जिले में वन परिक्षेत्र बिहारपुर द्वारा स्कूली बच्चों को पर्यावरण संरक्षण से जोड़ने के लिये के.बी. पटेल नर्सिंग कालेज सरभोका के परिसर में “एक पेड़ मां के नाम” अभियान के तहत बच्चों से वृक्षारोपण कराया गया। इस दौरान छात्र छात्राओं ने फलदार और छायादार पौधे लगाये। दरअसल लगातार बढ़ रही वृक्षों की कटाई से पर्यावरण का संतुलन बिगड़ रहा है और तापमान में वृद्धि हो रही है। इसलिए पीएम मोदी ने “मन की बात” कार्यक्रम के दौरान लोगों से “एक पेड़ मां के नाम” अभियान से जुड़ कर एक-एक पेड़ लगाने की अपील की थी।

Advertisement

*पौधारोपण कर पर्यावरण को संरक्षित करने का संदेश*

Advertisement

वन मण्डल मनेन्द्रगढ़ के वनमंडलाधिकारी मनीष कश्यप भी पौधारोपण कार्यक्रम में शामिल हुए। उन्होंने भी वृक्षारोपण किया। इस दौरान उन्होंने कहा की सरभोका में के.बी.पटेल नर्सिंग कॉलेज और वन परिक्षेत्र बिहारपुर की टीम के संयुक्त प्रयास से एक पेड़ मां के नाम कार्यक्रम का आयोजन किया गया है जिसमें सभी बच्चों को अपनी मां के नाम पेड़ लगाने के लिए प्रोत्साहित किया गया साथ ही लगाए गए पौधे की सुरक्षा के लिए सजग रहने की हिदायत दी गई। प्रशासन की ओर से सभी को पेड़ लगाने की अपील की जा रही है। देश मे दिन-ब-दिन तापमान बढ़ता जा रहा है। इसका एकमात्र उपाय है की वन क्षेत्र में वृद्धि करना। वृक्षों की संख्या जितनी ज्यादा बढ़ेगी लोगों को उतनी ही गर्मी से राहत मिलेगी।
          इस दौरान वन परिक्षेत्राधिकारी बिहारपुर लवकुश पाण्डेय ने कहा की
“एक पेड़ मां के नाम” अभियान के तहत पर्यावरण के संतुलन को बनाए रखने के लिए वृक्षारोपण किया गया। संस्था का हर एक बच्चा अगर एक पौधा लगाएगा तो आने वाले समय में हमारी प्रकृति खुशहाल होगी। पेड़-पौधे से हमें शुद्ध ऑक्सीजन मिलता रहेगा। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पर्यावरण को बचाने के लिए देशवासियों से पेड़ लगाने की अपील की है। सभी लोग एक पेड़ अपनी मां के नाम पर जरुर लगाएं, क्योंकि दुनिया में सबसे अनमोल रिश्ता मां से होता है। हम सबके जीवन में मां का दर्जा सबसे ऊंचा होता है। मां हर दुख सहकर अपने बच्चे का पालन-पोषण करती है। पीएम मोदी की अपील के बाद पूरे देश में लोग मां के नाम पेड़ लगा रहे हैं।
             वृक्षारोपण कार्यक्रम में वनमंडलाधिकारी वन मण्डल मनेन्द्रगढ़ मनीष कश्यप, वन परिक्षेत्राधिकारी बिहारपुर लवकुश पाण्डेय, द्वारिका नाथ सिंह, राकेश सिंह, उदयभान सिंह, अरविंद राय के साथ के बी पटेल नर्सिंग कालेज के छात्र छात्रा और पूरा स्टाफ मौजूद रहा।

Related Articles

Back to top button