छत्तीसगढ़

छत्तीसगढ़ में भारी बारिश और वज्रपात का अलर्ट

(भूपेंद्र सिंह राठौर) : छत्तीसगढ़ में अगले 24 घंटों में मौसम में बड़ा बदलाव देखने को मिल सकता है। बंगाल की खाड़ी पर बने एक सक्रिय मौसम प्रणाली के कारण, विशेष रूप से प्रदेश के दक्षिणी हिस्सों में भारी से अति भारी वर्षा की चेतावनी जारी की गई है।

Advertisement

उत्तर-पश्चिम और उससे सटे मध्य बंगाल की खाड़ी पर बना निम्न दबाव का क्षेत्र अब भी उसी क्षेत्र में बना हुआ है। इसके अगले 12 घंटों के दौरान और प्रबल होकर एक अवदाब (Depression) में केंद्रित होने की बहुत संभावना है। यह प्रणाली पश्चिम की ओर बढ़ते हुए, 27 सितंबर की सुबह के आसपास दक्षिण ओडिशा-उत्तरी आंध्र प्रदेश के तटों को पार कर सकती है, जिसका सीधा असर छत्तीसगढ़ के मौसम पर पड़ेगा।

Advertisement

 

27 सितंबर के लिए चेतावनी और अलर्ट भारी से अति भारी वर्षा की चेतावनी (Orange/Red Alert संभावित) :

मुख्य रूप से दक्षिण बस्तर में एक-दो स्थानों पर भारी से अति भारी वर्षा होने की संभावना है। यह चेतावनी 27 और 28 सितंबर दोनों दिनों के लिए है। प्रभावित जिले (मुख्यतः): बीजापुर, दक्षिण बस्तर दंतेवाड़ा।

 

चेतावनी स्तर: Orange/Red Alert (संभावित) मध्यम से भारी वर्षा, मेघगर्जन और वज्रपात की चेतावनी (Yellow/Orange Alert): प्रदेश में एक-दो स्थानों पर मेघगर्जन के साथ वज्रपात और भारी वर्षा होने की संभावना है। भारी वर्षा का क्षेत्र मुख्यतः बस्तर संभाग और उससे लगे जिले संभावित हैं।प्रभावित जिले (बस्तर संभाग): बीजापुर, दक्षिण बस्तर दंतेवाड़ा, बस्तर, नारायणपुर, कोंडागांव, उत्तर बस्तर कांकेर, सुकमा।
इन जिलों में मेघगर्जन, आकाशीय बिजली, अचानक तेज़ हवाएं (30-40 KMPH) के साथ मध्यम वर्षा की भी संभावना है। अन्य संभावित जिले: धमतरी, बालोद।

 

चेतावनी स्तर: Yellow/Orange Alert हल्की से मध्यम वर्षा की संभावना:प्रदेश के उत्तरी छत्तीसगढ़ और अन्य संलग्न क्षेत्रों में कुछ स्थानों पर हल्की से मध्यम वर्षा होने की संभावना है।प्रभावित जिले: सुकमा, बीजापुर, दंतेवाड़ा, बस्तर, नारायणपुर, कोंडागांव, कांकेर, धमतरी, बालोद, राजनांदगांव, गरियाबंद, महासमुंद, रायपुर, बलौदाबाजार, जांजगीर-चांपा, बिलासपुर, कोरबा, गौरेला-पेंड्रा-मरवाही, दुर्ग, बेमेतरा, कबीरधाम, मुंगेली।

 

चेतावनी स्तर: Yellow Alert (हल्की वर्षा वाले जिलों के लिए निगरानी/Watch)मेघगर्जन/वज्रपात के साथ मध्यम वर्षा की संभावना (Be Prepared/तैयार रहें) जिले: बीजापुर, दक्षिण बस्तर दंतेवाड़ा, बस्तर, नारायणपुर, कोंडागांव, उत्तर बस्तर कांकेर। हल्की वर्षा की संभावना: जिले: कोरबा, रायपुर, महासमुंद, बालोद, धमतरी, गरियाबंद।

 

मौसम विभाग ने विशेष रूप से बस्तर संभाग के निवासियों से सतर्क रहने की अपील की है। वज्रपात और तेज़ हवाओं की आशंका को देखते हुए, लोगों को खुले स्थानों पर जाने से बचना चाहिए और सुरक्षित आश्रय लेना चाहिए। किसानों को भी अपनी फसल की सुरक्षा सुनिश्चित करने की सलाह दी जाती है।

Related Articles

Back to top button